Работа детей из Железногорска открывала программу лауреатов VII Всероссийского конкурса детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка», проводимого в рамках «Суздальфеста». В конкурсе приняли участие почти 500 работ. Свои мультфильмы представили 159 детских студий из 40 регионов России, а также иностранные участники.
По итогам конкурса была сформирована программа из 56 фильмов-лауреатов, которую будут показывать в течение фестиваля с 20 по 23 марта. Работы также будут выложены на онлайн-платформе мероприятия. «Суздальфест» считается одной из ведущих профессиональных площадок российской анимации. В фестивале традиционно принимают участие ведущие мультипликационные студии страны и независимые авторы.
Отметим, что мультфильм «Оранжевые феи» создавался для участия в проекте «Территория успеха: МультиКЛИПация» 2024 года, реализуемого Фондом «АТР АЭС» и программой «Территория культуры Росатома». Работа вошла в число лучших, и ее авторы приняли участие в образовательном интенсиве проекта летом 2024 года.
«Участие в наших проектах запускает просто невероятную «атомную» реакцию. Ребята получают новый опыт, приобретают уверенность в своих силах, раскрывают свои таланты и их уже невозможно остановить! Они побеждают и в других конкурсах, берут новые высоты, а потом возвращаются к нам, чтобы получить еще больше знаний и снова доказать, что они лучшие», – отметила руководитель программы «Территория культуры Росатома»
Оксана Конышева.
Создатели мультфильма «Оранжевые феи» Арина и Алена Фаткулан и Софья Власенко в течение двух лет занимаются в студии анимации «Ракета» в Железногорске. Их мультфильм посвящен «атомному» городу, за которым ухаживают «оранжевые феи». Так юные авторы назвали работников коммунального хозяйства за их яркую спецодежду.
Руководитель студии Римма Фаткулан рассказала, что поездка на финал проекта «Территория успеха: МультиКЛИПация» стала знаковой и для воспитанниц «Ракеты», и для нее лично.
«Общение с участниками интенсива перевернуло сознание девочек. Они вернулись другими – одухотворенными, замотивированными, наполненными новым опытом. Алена стала уверенней в себе, увлеклась литературой и музыкой. Софья решила связать свое будущее с дизайном. Арина теперь совмещает творчество и общественную деятельность, вошла в состав юниоров «Росатома» и занимается волонтерством. А для меня проект «МультиКЛИПация» стал определяющим в педагогической деятельности, дал уникальную возможность для общения и создал благодатную почву для творчества», – сказала
Римма Фаткулан.
Фильм «Оранжевые феи» также занял 2 место на Фестивале детских фильмов «Алый парус», который проходил в Кирове в ноябре 2024 года.
Сейчас юные мультипликаторы из Железногорска готовят фильм для конкурсного отбора проекта «Территория успеха: МультиКЛИПация» 2025 года. Прием заявок и работ претендентов продлится до 13 апреля. Подробнее - в
Положении о проекте.